Украина готовится к экспорту газа

08:20, 24 Мар, 2018
Анна Федорова

Украинский премьер Владимир Гройсман сделал заявление о том, что в 2020 году страна станет экспортером природного газа. Руководитель украинского правительства глубоко убежден в том, что импорт «голубого» топлива должен быть прекращен.

Украинские власти полностью сфокусированы сегодня на реализации программы, ориентированной на наращивание собственной добычи, подчеркнул премьер-министр.

«Предприятие «Укргаздобыча» продемонстрировало по итогам минувшего года увеличение добычи природного газа на 700 миллионов «кубов». Что же касается стоимости, то формируется она в полном соответствии с условиями, которые диктует рынок», — констатировал Владимир Гройсман.

За прекращением импорта газа и за превращением государства в экспортера последует существенное снижение цены на газ для конечных потребителей, подвел итог украинский чиновник.

Газовые споры Украины с Россией

В Стокгольмском арбитражном суде был вынесен в мае промежуточный вердикт в рамках спора «Нафтогаза Украины» с российским «Газпромом» по контракту на обеспечение поставок природного газа Украине. Официальный Киев объявил, что ключевые требования украинской стороны международной судебной инстанцией удовлетворены: отмена контрактного условия take or pay и запрета на реэкспорт. В «Газпроме» отметили, что баланс в решении для концерна положительный.

В конце осени прошлого года юристы «Газпрома» оспорили этот вердикт в суде Швеции. В декабре арбитраж Стокгольма озвучил свое окончательное решение. «Нафтогаз» обязан выплатить российской стороне сумму в два миллиарда долларов за ранее поставленное топливо, а годовой объем закупок сырья был сокращен при этом до пяти миллиардов «кубов». Условие «бери или плати» было оставлено, между тем, для 80 процентов от данного объема – четырех миллиардов кубометров. В пресс-службе «Газпрома» уточнили, что закупать российский газ в указанных объемах Украина должна с 2018 года.

В марте текущего года в арбитражном суде Стокгольма было вынесено решение в рамках спора «Газпрома» с «Нафтогазом» по поводу контракта на транзит газа. Международная судебная инстанция взыскала с российского холдинга 4,637 миллиарда долларов в виде компенсации «Нафтогазу» за недопоставленный газ на транзит через украинскую территорию. Однако, принимая во внимание предыдущий вердикт (по контракту на поставку – ред.), газовая монополия России обязана выплатить меньшую сумму — 2,56 миллиарда.

Представители «Газпрома» продолжают настаивать на том, что за этими решениями последовал дисбаланс в пользу «Нафтогаза Украины». Во-первых, российская сторона их обжалует, а во-вторых – расторгнет контракты в судебном порядке.

Читайте также: «Газпром» обжаловал решение Стокгольмского арбитражного суда по спору с Украиной

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *