Украина и МВФ договорились о постепенном повешении цены на голубое топливо

02:00, 19 Сен, 2018

Киев сумел договориться с Международным валютным фондом о повышении цены на газ

С таким заявлением перед журналистами выступил президент украинского «нафтогаза» Андрей Коболев. Он также отметил, что это значит для его страны и украинцев. «В дальнейшем, а именно к 2020 году, это позволит выйти Украине на полный импортный паритет»,- рассказал господин Коболев. Однако чиновник подметил, что в данный момент он не может рассказать о том, каков именно будлет сам темп роста цены на голубое топливо, так как переговоры с Международным фондом по этому поводу продолжаются.

Как известно, цена на газ для население — настоящий барьер Украины на пути к получению от Международного валютного фонда очередного многомиллионного кредита. Именно этим страна должна заручиться как надежный заемщик, считают в МВФ. Глава украинского правительства Владимир Гройсман ранее комментировал данное решение, общаясь с журналистами. Украинский премьер подчеркнул, что в данный момент Украина обязана пойти на такой шаг, который явно ударит по карману самих граждан его страны. Делается это для того, чтобы иметь возможность в более сжатые сроки погасить внешний долг.

Что касается мнений политологов и экспертов в экономической сфере, то данное решение может стать настоящим геноцидом в преддверие отопительного сезона, так как реальные доходы украинцев в данный момент не растут, а нагрузку на семейный бюджет из-за повышения цены на голубое топливо почувствует почти каждый из них.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *