Украина лидирует в Европе по темпам роста цен на бензин

13:53, 23 Апр, 2014
Украина в первом квартале 2014 года стала рекордсменом по темпам роста стоимости бензина среди 33 европейских государств. Топливо на Украине за этот период подорожало на 31,4%.

По мнению аналитиков, резкий скачок цен на бензин на Украине связан с экономическими проблемами, возникшими вследствие политического кризиса, информируют «РИА Новости». Как сообщали пронедра.ру, только в феврале 2014 года бензин на Украине подорожал на 15%.

На втором месте по скорости роста цен на горючее расположилась Румыния с показателем 10,4%, на третьем — Хорватия с 2,5%. Россия по данному критерию заняла четвертое место с 2,3%. Что касается Румынии, то там рост стоимости бензина вызван наращиванием налоговой нагрузки, уверены эксперты. В целом же потребительский рынок топлива в Европе с начала 2014 года был относительно стабильным, по большей части цены менялись слабо.

Самая низкая стоимость бензина в настоящее время — в странах, входящих в Таможенный союз, подчеркивает издание. В частности, в Казахстане 1 литр бензина Аи-95 стоит 27,9 рубля, в России — 33,3 рубля, в Белоруссии — 34 рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *