Украина на перекрестке: десять лет после Майдана

14:25, 21 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

Сегодня, по прошествии 10 лет с начала Евромайдана в Киеве, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказала печальные выводы относительно судьбы Украины после массовых протестов. По словам Захаровой, страна превратилась в «нищую и вымирающую территорию», передают журналисты pronedra.ru.

«Самодостаточная Украина давно закончилась» — Захарова

Источник фото: gazeta.ru

Заявление дипломата подчеркнуло изменения в экономике Украины, описанной до Евромайдана как «самодостаточная, промышленно развитая и многонаселённая». Сейчас же, по её словам, Украина зависит от западных колонизаторов, которые влияют на её внутреннюю и внешнюю политику.

Независимо от мнения Захаровой, следует отметить, что Евромайдан начался как выражение протеста сторонников евроинтеграции против приостановки правительством ассоциации с ЕС. В ходе протестов произошли столкновения, приведшие к госперевороту и смене власти.

В юбилей Евромайдана Зеленский заговорил о «Майдане-3»

Зеленский согласовал с США новое наступление ВСУ

Источник фото: 5-tv.ru

Не уходит из поля зрения и недавнее заявление президента Украины Владимира Зеленского о «Майдане-3». Это высказывание вызвало реакцию в России, где зампред Совбеза Дмитрий Медведев считает, что такое название подразумевает признание предыдущих Майданов как государственных переворотов.

Таким образом, десятилетний юбилей Евромайдана становится поводом для оценки динамики изменений в Украине и для анализа влияния этих событий на её национальную судьбу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *