Украина нанесла новый удар по Москва-Сити: что известно об атаке 1 августа 2023 года, где предотвратили нападение беспилотников

09:51, 01 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tvc.ru

В ночь на 1 августа 2023 года киевский режим предпринял очередную попытку ударить по Москве своими БПЛА. Попытка провалилась, беспилотники были сбиты, а некоторые — подавлены РЭБ. Есть незначительные повреждения после падения обломков, — сообщает «Ура.Ру».

Что произошло в Москве

В ночь с 1 августа в Москве произошло нападение украинских беспилотников, которое привело к повреждению фасада на 17-м этаже башни «Москва-Сити». Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил информацию о происшествии и сообщил, что несколько беспилотников были сбиты противовоздушной обороной при попытке проникновения в город, — передаёт pronedra.ru.

Где предотвратили нападение БПЛА

Согласно сообщениям от жителей Одинцово и Кубинки в Подмосковье, утром 1 августа они слышали звуки взрывов в небе, что, возможно, связано с действиями противовоздушной обороны по отражению атаки беспилотников. В результате оперативных действий ПВО был сбит один беспилотник. Свидетельства о происшествии продолжают поступать от подписчиков в видео формате.

Из-за произошедшего инцидента аэропорт Внуково временно закрыт на прилет и вылет, и воздушные суда перенаправляются в другие аэропорты.

Также отметим, что Минобороны РФ предотвратило атаку БПЛА на Черноморский флот. Все беспилотники были сбиты.

Официальные заявления властей и Минобороны

Министерство обороны РФ сообщило, что украинские беспилотники совершили попытку атаковать объекты в Москве. В результате этой операции два беспилотника были уничтожены над Подмосковьем, а еще один упал на территории «Москва-Сити».

После нападения на «Москва-Сити» мэр Сергей Собянин сообщил, что повреждено остекление площадью 150 квадратных метров на 21-м этаже здания. Несколько беспилотников были сбиты противовоздушной обороной при попытке пролететь в Москву, один из которых повредил фасад на 21-м этаже башни в «Сити».

Кроме того, известно, что украинский беспилотник был специально нацелен на 21-й этаж здания «Москва-Сити», где располагается Министерство экономического развития РФ, по данным telegram-канала 112.

Фото разрушений в Москве-Сити

Чем Украина нанесла удар по Москве?

Видимо, Украина проводит тестирование своего дрона «Бобер», который на самом деле является самолетом-снарядом, управляемым по космическому сигналу со спутника. Если прервать этот сигнал, аппарат теряется в пространстве. По заявлениям украинской стороны, «Бобер» способен поражать цели на расстоянии до тысячи километров, хотя на данный момент такие дальние полеты не были зафиксированы. Известно, что деньги на «Бобра» собирали граждане Украины, эти беспилотники показал украинский волонтер Сергей Притула. Ранее он говорил о том, что атак на Москву якобы будет больше.

Дрон имеет композитный корпус и использует двигатель внутреннего сгорания, а также способен маневрировать в полете, изменяя высоту.

Технические испытания таких БПЛА, направленные в сторону Москвы с ее эшелонированной системой противовоздушной обороны, представляют собой лучший способ проверить реальные возможности «Бобра». Однако у украинских специалистов, кажется, нет достаточного количества таких аппаратов, чтобы превзойти нашу оборону. Но в текущей ситуации политический эффект, видимо, превалирует над военно-техническими аспектами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *