Украина наращивает финансирование вооруженных сил

17:52, 30 Мар, 2014
30 марта Министерство финансов Украины сообщило об увеличении расходов на армию. В пресс-службе ведомства отметили, что сумма, отведенная на безопасность страны и ее оборону, будет на 15,6 процента превышать цифры, заложенные в государственном бюджете на 2013 год.

В течение 2014 года Украина потратит на армейские нужды порядка 45,5 млн гривен. Из них 40,5 млн приходится на общий фонд, а остальные 5 млн — на специальный. Указанная сумма составляет 3 процента от валового внутреннего продукта страны, говорится в официальном сообщении Кабинета министров.

Расходы ушедшей власти на оборону превышают суммы, заложенные в бюджет новым Кабмином, однако экономический эффект связан с проведением оптимизации непрямых затрат. Так, правительство Арсения Яценюка значительно ограничило бюджет автопарка Минобороны, а также ведомств, ведущих работы по восстановительным ремонтам зданий и сооружений. Кроме того, снижены затраты на мобильную связь чиновников, а их оклады в текущем году не будут пересматриваться в сторону повышения.

При этом, согласно изменениям к закону о госбюджете, резервный фонд, который предназначен для финансирования мероприятий, направленных на укрепление обороноспособности, увеличен на 6,8 млн гривен. Учитывая данный факт, общая сумма средств, предназначенных для финансирования вооруженных сил, составляет около 52,4 млн гривен, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 15,6 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *