Украина насчитала российским авиакомпаниям более $28 млн штрафов
Информацией об этом поделились в Госавиаслужбе Украины. В ведомстве уточнили, что речь идёт о размере штрафов, которые были начислены с момента, когда Москва объявила Крымский полуостров российской территорией. Было вынесено более пяти тысяч постановлений в отношении российских авиакомпаний.
Отдельно в пресс-службе регулятора отметили, что только в отношении «Аэрофлота» было подано порядка тысячи исков в суд с целью взыскания штрафов. Таким образом в Киеве прокомментировали решение перевозчика запустить полёты по маршруту Сочи–Симфрополь.
В Госавиаслужбе признали, что РФ не выплачивает штрафы — несмотря на постановления, в Киев не поступило ни копейки. Пронедра писали ранее, что год назад Минюст Украины потребовал от российских авиаперевозчиков $30 млн. Штрафы насчитаны за полёты в крымском воздушном пространстве, которое Киев считает своим.