Украина нашла вину России в крушении Ил-76

07:15, 15 Июн, 2019
Анна Федорова

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заявили о наличии серьезных доказательств вмешательства РФ в крушение самолета Ил-76. В результате инцидента погибли почти 50 человек.

Воздушное судно потерпело крушение 5 лет назад. Вчера, 14 июня, исполнялась годовщина трагедии. В этот день представители СБУ заявили о получении новых улик касательно инцидента. Нет сомнений в том, что самолет сбили в то время, когда он шел на посадку. В СБУ считают, что приказ сбить судно отдали в Кремле. Украинские силовики также заявили, что приказ исполняли бойцы внештатного подразделения Генштаба РФ. В заявлении указывается частная военная компания «Вагнера».

СБУ назвала троих военнослужащих РФ, которые, по данным службы, получили государственные награды после выполнения этой операции. Украинские силовики также назвали имя офицера, который приказал подчиненным сбить самолет. В главной спецслужбе Украины заявили о наличии неопровержимых доказательств, которые свидетельствуют о «заказном» крушении самолета. Однако силовики не уточняют, какими именно доказательствами обладают.

Разбирательства по делу о крушении Ил-76

Трагический инцидент случился 14 июня 2014 года. Самолет заходил на посадку, но его внезапно подбили. В результате инцидента погибли 49 человек, 40 из которых были военными. В украинской прокуратуре произошедшее назвали терактом. Воздушное судно сбили возле Луганска. Ранее по данному делу состоялся суд, который не признал российского вмешательства в данный инцидент.

Что касается секретного подразделения «ЧВК Вагнера», оно действительно существует. Это неофициальное воинское формирование, в котором служат наемники. Они, по данным СМИ, работают в Анголе, Судане, Ливии, Зимбабве, ЦАР и нескольких других странах Африки. По некоторым сведениям, бойцы «ЧВК Вагнера» действительно были на Донбассе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *