Украина не будет принимать участия в осенней сессии ПАСЕ

09:15, 23 Сен, 2019
Анна Федорова

Украинская делегация пропустит осеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. О таком решении Киева сообщил Богдан Яременко, являющийся председателем комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Согласно словам Яременко, в Киеве возмущены тем, что в ПАСЕ никоим образом не учитываются интересы Украины. Единственным выходом для себя из этой ситуации в Украине увидели в том, чтобы воздержаться от того, чтобы отправлять свою делегацию на осеннюю сессию. В Раде это решение назвали ответом на нарушение принципов и игнорирование интересов Украины.

В данный момент Киев планирует уделить особое внимание плану по возвращению доверия Украины к ПАСЕ. Представители власти Украины намерены провести консультацию с другими членами Совета Европы, которые должны помочь в разработке этого плана.

Как сообщил Яременко, такой подход к решению проблемы поддержала большая часть фракций парламента страны. Несмотря на такое решение Рады, часть делегации от Украины все же намерена принять участие в осенней сессии. Среди членов делегации Алексей Гончаренко, представляющий интересы фракции «Европейская солидарность».

Гончаренко считает недопустимым, чтобы на международной площадке представлялась исключительно позиция Кремля, и не звучала позиция Киева. Депутаты также призвали главу делегации Украины Лизу Ясько присоединиться к ним. Осенняя сессия ПАСЕ запланирована на период с 30 сентября по 4 октября.

Отказ Украины принимать участие в сессии ПАСЕ связан с тем, что ранее в ПАСЕ было принято решение вернуть России полные права, несмотря на протест Украины. После того как Россия присоединила Крымский полуостров в 2014 году, ее права в ПАСЕ сократили.

В ответ на это Москва прекратила выплачивать взносы в бюджет ассамблеи до тех пор, пока ей не восстановят полномочия. В конце июня этого года ПАСЕ восстановила права России в полном объеме. Правда, теперь за Россией числится долг в размере 54,5 миллиона евро, который накопился за 2017 и 2018 годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *