Украина не сможет окончательно разорвать железнодорожное сообщение с Россией

22:30, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Владимир Гройсман, являющийся главой правительства Украины, назвал причины, по которым Украина не сможет окончательно прекратить  железнодорожное сообщение с Россией. Согласно словам Гройсмана, полностью разорвать сообщение с РФ невозможно, поскольку у Украины есть определенные обязательства перед ЕС.

» Из Украины идет транзит товаров в Европейский союз, а мы имеем международные обязательства перед ЕС, в том числе Соглашения об ассоциации, мы просто не можем разорвать железнодорожное сообщение с Россией», — сообщил премьер-министр Украины

На сегодняшний момент Гройсман характеризует вопрос о полном разрыве железнодорожного сообщения с Россией как «чувствительный». Вместе с тем, вопрос о возобновлении сообщения с РФ не поднимался, так как Россия – враг.

В 2018 году Владимир Омелян, возглавляющий Министерство инфраструктуры Украины, внес на рассмотрение в Верховную Раду предложение полностью разорвать железнодорожное сообщение с Россией.  Как позже объяснил сам Омелян, это касалось только пассажирских перевозок. Прекращение грузоперевозок не обсуждалось.

В мае 2019 года глава ведомства заявил, что движение пассажирских поездов между двумя соседними странами прекратится само по себе, так как ни украинцы, ни жители РФ не захотят ездить в соседние страны. Это заявление Омелян подкрепил статистикой. Согласно этим данным, в прошлом году количество поездок украинцев железнодорожным транспортом в Европу значительно превысило количество поездок украинцев в Россию.

В июле были обнародованы данные о финансовых показателях «Украинских железных дорог». Если верить этим данным, то за первые 5 месяцев 2019 года больше всего прибыли принесло направление Киев-Москва. За этот период «Укрзлизница» заработала 111, 7 миллионов гривен (это более 4 584 миллионов долларов).

А заполняемость поездов тогда составляла 66%. На втором месте в рейтинге самых прибыльных направлений оказалось направления Одесса-Москва. На этом направлении «Укрзализница» за пять месяцев заработала 39,3 миллиона гривен (1,5 миллиона долларов). На сегодняшний день жители России могут попасть на поезде из Москвы в несколько украинских городов: Киев, Львов, Николаев, Днепр и Кривой Рог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *