Украина обвинила Россию в провокации

16:17, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

Из сообщения пресс-службы украинских ВМС стало известно сегодня о принадлежащем России корабле «Сметливый», оказавшемся на территории закрытого района, в котором проходили учения Sea Breeze со стрельбами.

Инцидент случился в восемь часов утра в среду, 10 июля, констатировали в пресс-службе ведомства.

«Принадлежащее Черноморскому флоту судно провоцировало на небезопасную ситуацию. Фрегат «Гетман Сагайдачный» опросил его, но члены экипажа изображали проблемы со связью», — говорится в сообщении ВМС Украины.

К проведению собственных плановых учений в водах Черного моря российская сторона приступила на предыдущей неделе. Организаторами было принято ранее решение о задействовании в Sea Breeze больших десантных судов «Цезарь Куников» и «Азов», малых ракетных кораблей «Мираж» и «Орехово-Зуево», а также ракетных катеров «Набережные Челны», «Ивановец» и «Р-60».

Масштабные учения военно-морского характера Sea Breeze-2019 Украина завершит 12 июля. В общей сложности в различных маневрах страна задействовала в пределах трех десятков кораблей, столько же летательных аппаратов и не менее 900 морских пехотинцев.

В сообщении пресс-службы украинских ВМС говорится также о том, что представители группировки судов, принадлежащих Черноморскому флоту, продолжают отслеживать «поведение» кораблей НАТО, которые участвуют в учениях.

Читайте также: Задержанным в России украинским морякам предъявлено окончательное обвинение

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *