Украина объявила условия пропуска гуманитарного груза из РФ
Как отмечается в заявлении украинского МИДа, с целью избежать провокаций был достигнут ряд технических договорённостей, которые вводят действия России в международное правовое поле. В сответствии с соглашениями гуманитарная помощь должна контролироваться Украиной и международными институтами, такими как Международный комитет Красного Креста и ОБСЕ.
Пограничный и таможенный контроль должен осуществляться Украиной при участии Красного Креста и ОБСЕ. В тексте заявления отмечается, что все гуманитарные грузы будут доставляться в места назначения, которые контролируются незаконными вооружёнными группировками, исключительно Международным комитетом Красного Креста. Логистику, включая распределение и хранение грузов, также будет осуществлять Красный Крест.
«В Украине исходят из того, что ключевую роль в согласовании аспектов безопасности, а также конкретных маршрутов продвижения грузов с гуманитарной помощью по территории, контролируемой незаконными вооружёнными формированиями, будет играть Трёхсторонняя контактная группа», — говорится в заявлении.
В МИДе Украины всю ответственность за возможные провокации против Международной миссии гуманитарной помощи и сотрудников Красного Креста со стороны незаконных вооружённых формирований в Луганской области возлагают на Россию.