Украина опровергла перекрытие Северо-Крымского канала

17:48, 26 Апр, 2014

Водопотребность Крымского полуострова обеспечивается в штатном режиме посредством подачи воды через Северо-Крымский канал, который в настоящее время эксплуатируется без каких-либо ограничений. Об этом 26 апреля сообщило Госагентство водных ресурсов Украины.

В пресс-центре ведомства уверяют, что канал работает в обычном режиме. Расход в его верхней части составляет свыше 60 кубометров воды в секунду. Кроме того, из сообщения стало известно, что обрабатываются заявки от потребителей Херсонской области согласно ранее подписанным договорам. К оросительным системам смежного с Крымом региона подано около 9,8 млн. кубометров воды, чем обеспечен полив 24 тыс. гектаров сельхозугодий.

Вместе с тем в госагентстве заявили, что на территории Крымского федерального округа через перегораживающее сооружение ведется незаконный забор воды с расходом 13,8 кубометров в секунду.

При этом пресс-служба ведомства опровергла информацию крымских властей о попытке согласовать дальнейшее водообеспечение полуострова. В ведомстве подчеркнули, что по состоянию на 26 апреля никаких предложений о заключении договоров от правительства республики не поступало.

Напомним, председатель Совмина Крыма Сергей Аксенов 26 апреля сообщил о том, что для обеспечения жителей региона пресной водой власти имеют резервные планы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *