Украина откажется от импорта антрацита к 2019 году

11:11, 22 Дек, 2017
Анна Федорова

Украинский министр угольной промышленности и энергетики Игорь Насалик сделал сегодня заявление о том, что страна намерена оказаться от импорта антрацита уже к 2019 году. Чиновник уточнил, что это станет вполне возможным после того, как завершится модернизация Трипольской и Змиевской электростанций.

По словам министра энергетики Украины, специалисты уже завершили на данный момент процесс переоборудования котлоагрегатов на втором и на пятом блоках Змиевской ТЭС. Говоря об эффекте только от двух этих блоков, Насалик отметил, что речь идет о показателе в миллион тонн антрацитового угля ежегодно.

Эксперты национальной энергетической компании «Центрэнерго» активно занимаются в настоящее время переоборудованием для использования газового угля первого блока Змиевской и четвертого – Трипольской ТЭС. В течение уходящего года Украина смогла выйти на сокращение общего объема потребления антрацита – с 10,6 до пяти миллионов тонн.

«Программа, предусмотренная на следующий год, даст нам реальную возможность снизить объем потребления до трех миллионов, а в 2019-м мы сможем, вероятно, вообще отказаться от поставок антрацита. Страна будет в состоянии в нужных объемах обеспечить себя углем своей добычи», — заверил руководитель украинского Минэнергоугля.

Напомним, 17 февраля 2017-го власти украинского государства объявили о введении режима чрезвычайного положения в энергетической отрасли. Правительство пошло на данную меру в связи с тем, что образовался острый дефицит угля, а произошло это после того, как заблокировали поставку сырья с территории Донбасса. Отменили чрезвычайное положение только в середине лета.

Весной уходящего года по причине нехватки угля в Украине была приостановлена деятельность пяти ТЭС: Славянской в Донецкой области, Криворожской – в Днепропетровской, Змиевской – в Харьковской, Приднепровской – в Днепре и Трипольской ТЭС в Киевской области.

Ранее стало известно о том, что потребление антрацита в Украине снизилось почти вдвое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *