Украина откажется от ограничения цен на газ, теплоснабжение и горячую воду

08:50, 10 Ноя, 2021
Анна Федорова

Обновленный меморандум с МВФ вынуждает Украину отказаться от правительственного регулирования цен на газо и теплоснабжение, а также на горячую воду.

Об этом стало известно информационному агентству РБК-Украина, к которому попал новый текст документа. Это, в первую очередь, повлияет на рядовых украинцев, которые будут вынуждены платить больше за коммунальные услуги, ведь тарифы по годовым контрактам станут существенно выше.

С мая 2022 года стоимость газо- и теплоснабжения, а также горячей воды будет в полной мере отражать затраты (включая капиталовложения) компаний на их предоставление.

На данный момент «Укргаздобыча» 100% потребительского газа продает «Нафтогазу», который реализует его энергосбытовым компаниям на льготных условиях, устанавливаемых правительством. В соответствии с меморандумом с мая 2022 года половину энергоносителя «Укргаздобыча» должна реализовывать посредством открытых торгов, к которым у всех участников рынка будет одинаковый доступ. С 2024 года крупнейшее в стране добывающее предприятие природного газа и газового конденсата полностью все продаваемые ресурсы будет выставлять на биржу.

Правительство не дает никаких комментариев относительно последних изменений содержания меморандума.

В июне 2020 года МВФ был утвержден новый кредит «стэнд-бай» — Украина должна получить 5 миллиардов долларов. При этом сразу было выделено 2,1 миллиарда долл. Чтобы стране предоставили остальные деньги, нужно пройти через 4-этапный пересмотр выполнения условий кредитной программы. Но из-за нарушения графика и невыполнения Киевом некоторых обязательств МВФ приостановил финансирование. Первый пересмотр состоялся в феврале 2021 года и завершился безрезультатно. Из-за этого планы Киева по получению 2,2 миллиарда долл провалились. По мнению МВФ, для последующего выделения кредитных средств необходим серьезный прогресс (речь шла о сбалансированном госбюджете). В то же время в Нацбанке все же рассчитывают получить 700000000 долл к концу этого года. Еще около двух миллиардов долларов должно поступить в первой половине 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *