Украина передала Совету Европы проект конституционных реформ

23:04, 08 Июл, 2014

Украинские власти передали Совету Европы проект конституционных реформ. Украинская сторона ожидает оценки европейских экспертов.

Об этом во вторник, 8 июля, сообщил в Страсбурге вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. По словам Гройсмана, находящегося во Франции по поручению президента Украины Петра Порошенко, Украина с нетерпением ждет оценки экспертных органов, в первую очередь Венецианской комиссии.

Гройсман отметил, что среди конституционных изменений есть и такие, как реформа системы местного самоуправления и децентрализация власти. По его словам, такая реформа даст украинцам возможность контролировать и власть, и территории без посредников. Министр отметил также, что украинское общество и представители юго-востока страны положительно отнеслись к проекту реформ, которые обсуждались во время проведения «круглых столов».

Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, заверил, что оценку по представленному проекту реформ подготовят Венецианская комиссия и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Европейский чиновник пообещал, что оценка украинским реформам будет дана максимально оперативно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *