Украина под ударом устойчивых к антибиотикам болезней: почему стали чаще заражаться резистентными патогенами

19:07, 13 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mebellka.ru

Недавний доклад информирует о «тревожном увеличении» в украинских больницах случаев инфекций, устойчивых к антибиотикам. Ситуацию связывают с СВО. Согласно исследованию, рост устойчивости к антимикробным средствам (АМС) в медицинских учреждениях Украины представляет «насущный кризис», требующий срочного внимания. Почему распространяются резистентные возбудители болезней, сообщает The Telegraph.

Украина «под ударом» устойчивых к антибиотикам патогенов

Ученые из украинского Центра общественного здравоохранения провели исследования инфекций и АМС в 3 региональных больницах в ноябре и декабре 2022 г. Из 353 опрошенных пациентов 14% заразились, находясь в медицинском учреждении. Среди них отмечены высокие уровни устойчивости к антибиотикам. У 60% выявлены патогены, устойчивые к карбапенемам — классу высокоэффективных антибиотиков, относимых к «тяжелой артиллерии».

Эти цифры значительно превышают результаты опроса Евросоюза 2016-2017 гг. Он охватывал порядка 300 000 пациентов из больниц скорой помощи и 100 000 лиц из учреждений с долгосрочным содержанием. Из них в госпиталях заразилось 5,5%. Устойчивыми к карбапенемам оказались 6,2% из них.

Отчет призывает Центр общественного здравоохранения Украины с поддержкой международных партнеров разработать «местные меры» по преодолению устойчивости к антимикробным средствам. В документе подчеркивается необходимость в срочных действиях по выявлению устойчивых к антибиотикам патогенов и предотвращению их распространения как внутри Украины, так и за ее пределами.

Связь распространения болезней и СВО

Авторы исследования, включавшего специалистов ЦКЗ США и Всемирной организации здравоохранения, связывают происходящее с текущим конфликтом вокруг Украины. Ситуация приводит к снижению уровня гигиеничности, включая мытье рук, и неравномерной доступности к важным тестам на чувствительность к антибиотикам.

«В Украине сочетание высоких до СВО уровней устойчивости к антимикробным средствам, увеличения распространения травматических ран и воздействия конфликта на здравоохранительные учреждения приводит к увеличению обнаружения многолекарственно-устойчивых организмов с распространением в Европу», — пишут исследователи.

Эксперты отмечают, что резистентные патогены вызывают больше смертей, чем малярия или ВИЧ, сообщают журналисты pronedra.ru. Они считаются одной из важнейших мировых угроз общественному здоровью.

По причинам, вроде нецелевого или чрезмерного применения антибиотиков, у микроорганизмов формируется иммунитет к ним. В результате мутировавшие штаммы не реагируют на препараты, предназначенные для их уничтожения. В 2019 г., по оценкам ВОЗ, из-за устойчивых к антибиотикам патогенов скончалось порядка 1,27 млн человек. Впоследствии они унесли еще 4,95 млн жизней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *