Украина подняла тарифы на водоснабжение для Крыма

18:32, 30 Апр, 2014

Национальная комиссия Украины по госрегулированию в коммунальной сфере утвердила решение об изменении тарифов на водоснабжение и водоотведение для жителей Республики Крым и города Севастополя. Об этом 30 апреля сообщил пресс-центр ведомства.

Согласно опубликованному заявлению, уже с 1 июня стоимость указанных услуг для крымчан будет повышена. Так, предприятие «Севгорводоканал», подконтрольное Севастопольскому горсовету, станет платить Украине по 5,03 гривны (около 16 рублей) за кубический метр поставляемой пресной воды и по 3,36 гривны (около 10 рублей) — за водоотвод аналогичного объема.

Для «Предприятия коммунального хозяйства ЮБК» цены на централизованное водоснабжение и водоотвод будут составлять 5,82 гривны (18,2 рубля) и 4,98 гривны (15,6 рубля) соответственно за один кубический метр воды.

Кроме того, сегодня стало известно, что комиссия приостановила действие лицензий, необходимых для ведения хозяйственной деятельности по транспортировке и производству теплоэнергии СП «Сервисная компания «Комфорт». Головной офис указанного субъекта хозяйствования находится в городе Симферополь.

Напомним, 26 апреля в СМИ появилась информация о том, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал, тем самым отрезав полуостров от поставок пресной воды, необходимой для нужд местных сельскохозяйственников.

Комментируя данную информацию, глава смежной с Крымским полуостровом Херсонской области Юрий Одарченко подчеркнул, что вода в новый российский регион не поступает из-за бездействия властей КФО. Он также отметил, что правительство Крыма не желает оплачивать воду, которая подается с территории Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *