Украина полностью разочаровалась в добыче сланцевого газа

22:00, 23 Окт, 2018
Ольга Вайленко

В интернете появилась информация о том, что руководители итальянского крупного нефтегазового предприятия “Эни” подписали документ, который подразумевает выход из проекта по разведке и добыче сланцевого газа на территории Украины. Таким образом, компания продает свою долю в ООО “Западгазинвест”. Напомним, что здесь находится пятьдесят процентов акций предприятия “Эни”. После выхода из доли акции выкупит НАК “Недра Украины”.

Причины выхода итальянского завода из пректа по добыче сланцевого газа

Нефтегазовый завод “Эни” купил пакет акций в “Западгазинвесте” еще в 2012 году. Стоит отметить, что “Западгазинвест” имеет специальные возможности и разрешения на добычу газа на Дебеславецком месторождении, а также на Куренной, Яковлевской, Филимоновской и Сандугеевской площадях на западе Украины.

Андриан Прокип, который является экспертом программы “Энергетика” аналитического центра “Украинский институт будущего” заявил:

“Революция провалилась. Этот выход стоит привязывать не к каким-то украинским реалиям, а к особенностям добычи сланцевого газа в Европе, так как сланцевая революция в Европе, в принципе, провалилась. Тот опыт, который случился в Америке, здесь не повторился”.

Президент Центра глобалистики “Стратегия 21 века” Михаил Гончар рассказал, что компанию “Западгазинвест” создали специально для того, чтобы добывать сланцевый газ на западе Украины.

“Появилась она как раз во время сланцевого бума”, — уточнил Гончар.

Напомним, что добывать углеводороды из залежей сланцевых пород начали еще в промышленных масштабах в Соединенных Штатах Америки в начале двадцать первого века. Впервые о сланцевом газе заговорили в 2012 году. Тогда учёные доказали, что сланцевый газ может полностью заменить традиционное топливо.

Для того, чтобы начать добывать сланцевый газ, предприятию необходимо использовать специальные технологии, а именно наклонно-горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта. Стоит отметить, что революция сланцевого газа позволила Соединенным Штатам Америки обойти Российскую Федерацию по объемам газовой добычи, и занять почетное первое место в этой отрасли.

Позже добывать сланцевый газ начали и в Украине, но, как мы видим, их попытки не увенчались успехом с коммерческой точки зрения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *