Украина потребовала отключить Крым от телефонной связи

06:53, 22 Окт, 2014
Российские операторы связи, а также компании, осуществляющие телерадиовещание, нарушают нормы международного права, используя сети электросвязи и частотные присвоения Украины во «временно оккупированном» Крыму. Такое заявление сделал глава Госспецсвязи Украины Владимир Зверев на конференции Международного союза электросвязи в Пусане (Южная Корея).

Глава украинского ведомства выразил надежду на то, что международное сообщество поддержит Киев, признав его права в данной сфере, и примет соответствующие решения, информирует Госспецсвязь Украины. В материалах конференции указано, что украинская сторона обратилась к членам союза с просьбой направлять трафик в Крым с использованием исключительно кода Украины. Официальный Киев попросил другие страны не менять правила обработки вызовов, поступающих в направлении Крыма, сообщают «Ведомости».

Впрочем, представитель России Николай Никифоров, он же руководитель Минкомсвязи РФ, не стал делать каких-либо высказываний в вопросе Крыма, судя по содержанию материалов конференции. По данным издания, Россия надеется на то, что МСЭ не станет идти навстречу Украине и не выполнит просьбы Киева. В задачи союза входит в первую очередь забота об абонентах телефонных сетей.

Даже если члены МСЭ оставят правила обработки вызовов в силе, то техническая возможность урегулировать данный вопрос в пользу Крыма все же имеется. В любом случае, жители полуострова будут обеспечены телефонной связью, подчёркивает издание. После того, как Крымский регион переведут на российскую нумерацию, маршрутизация в украинском коде станет невозможной, проинформировала представитель Ростелекома Екатерина Осадчая. В российской же системе нумерации связь будет полностью доступна для крымчан, уточнила она.

В настоящее время услуги телефонной связи в Крыму оказывает «Укртелеком» (украинский оператор). В Севастополе эти функции выполняет компания «Севтелеком». Такое решение было принято после того, как власти отстранили от исполнения обязанностей руководителя филиала «Укртелекома» с целью проверки законности приватизации предприятия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *