Украина прекратила закачивать газ в хранилища

11:43, 09 Апр, 2014
Украина остановила закачку в хранилища газа из России, заявил и. о. министра энергетики Украины Юрий Продан перед заседанием правительства. Он уточнил, что для закачки топлива в хранилища еще есть время и добавил, что Киев не устраивает стоимость газа, установленная российской стороной с апреля.

По словам Продана, Украина настроена на переговоры по снижению цены на газ до уровня, установленного в первом квартале. Задолженность Украины за март составляет $550 млн, деньги «Газпрому» еще не перечислялись, подчеркнул и. о. министра.

Оплата газа будет производиться только после того, как стороны договорятся о его стоимости, проинформировал Юрий Продан. Соответствующие предложения, которые включают позицию Украины относительно желательных объемов потребления газа и принципов ценообразования, уже направлены «Газпрому». Ответ от российской компании пока не поступил.

Как сообщали пронедра.ру, ранее об условиях погашения задолженности Киева перед «Газпромом» рассказал и. о. министра экономразвития Украины Павел Шеремета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *