Украина собирается строить свою лунную базу

20:30, 26 Сен, 2018
Анна Федорова

В 2018 году Ассоциацией украинских высокотехнологичных предприятий и организаций «Космос», в состав которой входят 37 специалистов из КБ «Южное», «Укроборонпром» будет создан специальный комитет, который будет работать над проектом лунной базы. Это решение было принято еще 5 апреля во время одного из заседаний основателей Ассоциации, которое прошло в украинской столице. В августе уже было известно, кто войдет в состав этого комитета.

В состав этой ассоциации входят: шесть институтов Национальной академии наук Украины, три университета при министерстве образования и науки, четыре предприятия государственного космического агентства Украины, такое же количество предприятий государственного концерна «Укроборонпром» и 16 частных организаций.

Эта информация появилась во вторник на официальном сайте КБ «Южное», в опубликованном сообщении говорится, что перед членами этого комитета будет поставлен ряд задач: исследовать рынок космических услуг, обсудить возможные варианты реализации совместных проектов и заняться разработкой партнерской программы.

По мнению украинских специалистов, реализация этого проекта станет основой для дальнейшего развития и изучения новых технологий и систем космических летательных аппаратов, аппаратуры связи и систем автономного жизнеобеспечения. Работа над этим проектом требует больших затрат, и является очень сложным. По этой причине Украине необходима помощь других стран, но серьезные инвесторы весьма скептически к этому относятся и их можно понять, учитывая ситуацию в стране.

Конструкторское бюро «Южное» было создано в 1954 году, его использовали для создания стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами, которые были на вооружении у армии СССР. На этом предприятии были разработаны межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода», которые НАТО классифицировал как «Сатана», они по сегодняшний день находятся на вооружении у Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *