Украина внесет изменения в учебник истории для 10 класса

16:36, 30 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Украинская власть намерена переписать историю. Именно к такому выводу пришли эксперты, узнав о намерениях украинского Министерства образования. Руководители ведомства приказали издателям и авторам учебника по истории для десятиклассников убрать из него все упоминания об сотрудничестве командующего УПА Романа Шухевича с фашистской Германией во время Второй мировой войны.

Как стало известно позже, инициатором таких изменений стали представители радикальной партии «Свобода». Как утверждают националисты, все структуры, которые в то время находились под контролем Третьего рейха, а также подразделения СС, не имеют никакого отношения к коллаборационизму. Поэтому появление в учебнике такого упоминания – это ни что иное, как «поддержка российской пропаганды».

В свою очередь, эксперты пришли в ужас от такого решения Министерства образования Украины. Они назвали все происходящее «трагедией для целого поколения» украинцев. Также они утверждают, что поддержание подобных инициатив может стать причиной очередного раскола в стране.

Информацию о том, что Министерство образования Украины намерено изменить некоторые ключевые детали в истории, подтвердил и директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Министерство образования и науки Украины обязало издательство «Генеза» и авторов учебника истории для 10 класса срочно убрать упоминание о коллаборационизме гауптмана 201-го батальона шуцманшафта Романа Шухевича», – написал Эдуард Долинский на своей официальной странице в Твиттере.

Он также добавил, что данное решение было принято под давлением активистов, которые ранее обратились за поддержкой к Всеукраинскому объединению «Свобода».

Авторы инициативы о внесении изменений в учебник истории для 10 класса назвали некоторые описанные в нем события «идеологической диверсией» из-за того, что в нем деятельность подразделений «Нахтигаль», «Роланд», дивизии СС «Галичина» и самого Романа Шухевича была представлена как проявление коллаборационизма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *