Украина все-таки будет представлять свои интересы на осенней сессии ПАСЕ

09:45, 22 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Только вчера весь мир обсуждал тему отказа Украины от участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. На украинскую власть посыпалось множество критики за такое решение. Но уже сегодня стало известно, что украинские депутаты решили, что представлять интересы своей страны на осенней сессии ПАСЕ все-таки стоит. Согласно последним данным, участие в мероприятии от Украины примет старая делегация. Но почему же новый состав не соизволил принять участие в одном из самых важных мероприятий этого года? Журналисты пообщались с представителями Верховной рады и выяснили, что новый состав делегации не едет в знак протеста Киева против решения ПАСЕ о возвращении России.

«Часть делегации Украины все-таки посетит осеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, но в частном порядке», – заявил Алексей Гончаренко, который является членом украинской делегации и депутатом «Европейской солидарности».

Напомним, что в 2014 году российская делегация была вынуждена выйти из ПАСЕ, так как ее лишили ряда прав из-за присоединения Крыма в результате референдума. В 2017 году Россия объявила о заморозке выплат членских взносов в бюджет ассамблеи до тех пор, пока не будут восстановлены все права. В организации тогда отмечали, что этот шаг российской стороны очень сильно ударил по экономическому состоянию.

«Украина не подает новый состав делегации на ближайшую сессию ПАСЕ, но от Украины едут представители старой делегации, чтобы представлять интересы нашей страны», – написал парламентарий в Фэйсбуке, пояснив, что действующим остается старый состав делегации.

По словам украинского депутата, в любом случае, как бы не складывались отношения между Украиной и Россией, украинские интересы необходимо всё-таки отстаивать.

«Поэтому те представители старой делегации, которые вошли и в новый состав, включая меня, собираются ехать на сессию, чтобы представить позицию Украины. Считаю недопустимым, чтобы на такой важнейшей международной площадке, как ПАСЕ, звучала позиция Кремля и не звучала наша позиция», – подчеркнул Гончаренко.

Что касается российской делегации, то они не будет присутствовать на мероприятиях в знак протеста. Украинская власть не поддерживает решение Совета Европы о возвращении России в ПАСЕ.

«Надо входить в курс дела и продолжить работу по формированию коалиции стран, которые будут бороться за сохранение Совета Европы как авторитетной международной организации. Иначе победителем в этой ситуации выйдет Путин. Мы не имеем права это допустить», – заявил Алексей Гончаренко.

Отметим, что осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы будет проходить с 30 сентября по 4 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *