Украина ввела запрет на российские товары

·Сергей Зеников
Сегодня на Украине начал своё действие запрет на импорт российских товаров. Всего запрещено ввозить 43 наименования товарных видов, среди которых водка, сигареты, мясные, молочные и кондитерские изделия.

Ранее Пронедра писали, что власти Украины выразили готовность ввести ответные запретительные меры против России, которая с 1 января 2016 года приостановила функционирование договора о зоне беспошлинной торговли СНГ по отношению к Украине. Теперь украинские товары облагаются пошлиной от 3% до 9% вместо нулевой ставки, действовавшей ранее.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал распоряжение о приостановлении зоны свободной торговли с Украиной. По мнению российских властей, это была вынужденное решение, которое направлено на сохранение экономической безопасности страны и для соблюдения интересов России.