Украина выступает за сокращение поставок газа по «Северному потоку-1» и увеличение объемов транзита по своей территории

14:32, 21 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: novostipmr.com

Транзит газа через Украину продолжается, несмотря на обострение вооруженного конфликта на данной территории. Более того, по мнению Киева объемы поставок через ГТС Украины необходимо увеличить за счет уменьшения мощностей «Северного потока-1».

Об этом сообщает Reuters.

«Газпром» экспортирует по «Северному потоку-1» 55 млрд куб. м газа в год. Топливо поступает в Германию. Транзит через ГТС Украины, согласно действующему до 2024 г. контракту, составляет 40 млрд кубометров в год (65 млрд куб. м – в 2020 г.). В марте — апреле «Газпром» продолжил прокачку топлива в обычном режиме, несмотря на обострение конфликта на территории Украины. Компания подтвердила свое решение 12 апреля 2022 г. Транзит газа продолжится, пока сохраняется техническая возможность, сказал ранее Юрий Витренко, глава «Нафтогаза».

В данный момент, согласно информации Reuters, Украинские власти выступают за сокращение поставок по «Северному потоку-1» в пользу увеличения транзита по собственной сети. Перераспределение потоков за счет решений европейских союзников укрепит позиции страны в последующих переговорах с Россией, считают в Киеве. Увеличение транзитных сборов положительно скажется и на финансировании нужд Украины включая и нужды вооруженных сил. На необходимость увеличения поставок через территорию страны для укрепления переговорных позиций указала Ольга Белькова, директор «Оператора ГТС Украины» по международным связям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *