Украина закрыла все учебные учреждения на карантин и запретила массовые мероприятия, и как обстоят дела с тестами?

19:25, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на территории Киева и всей Украины будет введен карантин, и это при том, что в самой столице страны до сих пор не зафиксировали ни одного случая заражения вирусом из КНР.

Украина закрыла все учебные учреждения на карантин и запретила массовые мероприятия, последние новости на 12 марта

Противоэпидемические мероприятия и ограничения начинают действовать в Киеве с 12 марта.

«В связи с угрозой распространения вируса COVID-19 было принято решение ввести карантин на территории столицы Украины. Это делается для того, чтобы предотвратить возможное распространения недуга. Вирус не был зафиксирован в Киеве, но чем раньше мы позаботимся о гражданах Украины, тем будет лучше, и не придется в панике закрывать все подряд, когда уже все заразились», – заявил Кличко.

  • На карантин были закрыты внешкольные учреждения и детские сады, тогда как школы и высшие учебные заведения переходят на дистанционное обучение.
  • Было ограничено проведение массовых мероприятий.
  • Кинотеатры, центры и развлекательные зоны в шопинг-молах были закрыты.

Мэр Киева обратился к руководителям учреждений и предприятий города, и попросил по возможности пересмотреть рабочий график работников, у которых есть маленькие дети.

Из-за коронавируса в Украине появился новый вид контрабанды

Из-за распространения вируса COVID-19 в Украине появился новый вид контрабанды – медицинские маски. Об этом рассказал помощник председателя Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

«Это крайне необычная контрабанда товаров через государственную границу. Первый случай контрабанды такого типа, который пытались провезти через границу, зафиксировали недавно на Закарпатье. В одном из пунктов пропуска на границе с Польшей нашли очередную партию, которую пытались вывезти в авто, скрыв от контроля», – заявил Демченко.

Из-за коронавируса Украина может закрыть авиасообщение, заявление Кабмина

В четверг, 12 марта 2020 года, стало известно, что кабинет министров Украины рассматривает возможность закрыть авиасообщение с двумя странами. Министр инфрастуктуры Владислав Криклия заявил, что из-за вспышки вируса из КНР могут закрыть авиасообщение с Францией и Германией. При этом министр не добавил, будет ли закрываться железнодорожное сообщение, и в какие страны еще могут запретить летать. В МИД пояснили, что запрет Соединенных Штатов на полеты из Европы не касается украинских граждан, и затрагивает только Шенгенскую зону.

Сообщается, что МИД организовывает массовое возвращение граждан из Италии и других европейских стран. Пока людей не будут штрафовать за то, что они проскочили сроки по возвращению в Украину. В Кабинете министров отметили, что украинцы должны ограничить свои поездки, и в ближайшее время не покидать пределы страны.

В Украине проверили все подозрения на коронавирус, новых случаев заражения нет

Известно, что Центр общественного здоровья получил и анализировал 46 подозрений на вирус из КНР еще с начала 2020 года. Все анализы были изучены, инфекцию вируса COVID-19 обнаружили только в одном случае – вирус нашли у мужчины, который вернулся из Италии 3 марта.

Все остальные 45 тестов показали отрицательный результат. Отмечается, что результаты тестов подтвердили представители лаборатории ВОЗ в столице Великобритании. В центре общественного здоровья добавили, что проверка первых пяти позитивных и десяти негативных результатов на вирус из КНР в лаборатории ВОЗ – это обязательная процедура для всех стран-членов ВОЗ.

В Украину привезли тесты на коронавирус: кому они не достанутся

Экспресс-тесты были получены медицинскими центрами Киева – всего около 200 тестов было доставлено в инфекционное отделение Александровской клиники. Интересно, что тесты были в столице Украины еще до карантина. Цена теста – от 300 до 600 гривен, все зависит от производителя.

«Первое, что мы должны сделать, это проверить людей на другие заболевания, которые имеют катеральные симптомы. В категорию таких заболеваний попадают вирусы типа «А» и «В», а также парагриппа. В том случае, если мы видим положительный тест, то тогда мы отправляем инфицированного в лабораторию», – заявила заведующая инфекционного отделения одной из больниц Киева Татьяна Гайнутдинова.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *