Украина заработала миллиарды на транзите российского газа в 2017 году

09:02, 24 Фев, 2018
Анна Федорова

По итогам минувшего года украинское государство заработало на транзите природного газа из России сумму в три миллиарда долларов США. Руководитель компании «Нафтогаз» Андрей Коболев проинформировал об этом в ходе выступления в комитете Верховной рады по вопросам ТЭК, пишут сегодня украинские СМИ.

Решение властей о передаче активов, которые связаны с обеспечением транзита, от структуры «Укртрансгаз» к специально сформированным для этого «Магистральным газопроводам Украины» чиновник охарактеризовал как незаконное и чрезвычайно вредное для государства.

«Необходимо понимать, что ждет в дальнейшем транзитный контракт. Я лично никому не рекомендовал бы осуществлять передачу каких-либо активов, не передав предварительно транзитный контракт. Речь идет о риске потери дохода на уровне трех миллиардов долларов ежегодно», – подчеркнул г-н Коболев, обращаясь к украинским депутатам.

Руководитель «Нафтогаза Украины» полагает, что такое решение окажется просто идеальным для коллег из России. Строительством «Северного потока» необходимо заниматься, по мнению Андрея Коболева, максимально активно. Что же касается дальнейших взаимоотношений Москвы и Киева в газовом секторе, то они будут определены вердиктом арбитража Стокгольма в рамках спора «Газпрома» и «Нафтогаза» по поводу транзита «голубого» топлива, констатировал г-н Коболев. И напомнил, что суд должен озвучить свое решение 28 февраля.

Глава «Нафтогаза» выступил при этом с предупреждением о том, что официальный Киев почти не располагает сегодня временем для того, чтобы он мог повлиять каким-то образом на развитие ситуации с транзитом природного газа в перспективе. Реализация проекта «Северный поток-2» отличается на данный момент довольно высокой скоростью.

«К сожалению, о согласии на строительство двух ниток «Турецкого потока» было объявлено, а потому времени у нас остается крайне мало», – резюмировал руководитель «Нафтогаза».

Читайте также: «Газпром» поставил Украине 2,4 млрд кубометров газа в 2017 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *