Украина ждет истребители F-16: как они повлияют на ситуацию в зоне СВО

20:37, 27 Дек, 2023
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

По последним данным, на Западе завершили подготовку первой группы украинских летчиков, которые уже в ближайшее время будут управлять F-16. Это событие не может не беспокоить, исходя из возможного более активного вовлечения НАТО в конфликт вокруг Украины. Что истребители США могут изменить в зоне СВО, сообщает Life.ru.

Украина пополнит арсенал F-16

В данный момент пилоты должны продолжить тренироваться в Дании. Кроме того, 10 пилотов продолжают обучаться в Великобритании. Дания намерена предоставить Украине 19 самолетов F-16 к Новому году. Кроме того, Нидерланды также планируют передать 18 моделей F-16. Этот шаг вызывает обоснованные опасения экспертов относительно возможности эскалации конфликта, превращая его в прямую военную стычку с НАТО.

Оснащение истребителей включает ракеты AIM-120 типа «воздух-воздух», рассчитанные на удары по удаленным целям. Однако, что более тревожно, F-16 включены в систему НАТО по контролю выполнения боевых задач и воздушного движения.

Данная технология Link 16 позволяет F-16 получать команды от альянса в реальном времени, отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

Источник фото: Московский комсомолец

Подчеркивается, что помимо подготовленных пилотов, Украина предположительно будет использовать отставных летчиков F-16, набранных со всего мира. Предполагается, что для использования истребителей планируется задействовать аэродромы НАТО и гражданские площадки. Это может привести к усилению напряженности и вовлечению Североатлантического альянса в непосредственный конфликт с Россией.

Кнутов также указывает на внушительный арсенал вооружений, который F-16 может нести на борту. Потенциальное оснащение включает даже ядерное оружие. Эта последняя возможность ставит под сомнение безопасность в случае его применения, создавая риск загрязнения окружающей среды.

Как F-16 повлияют на течение СВО и характеристики истребителей

Стратегия использования этих мощных машин на военном театре действий поднимает интерес и вызывает анализ характеристик F-16. Многоцелевой самолет VI поколения, стал основным оружием ВВС в 25 странах мира.

Украина, как известно журналистам pronedra.ru, получила скоростные истребители со снарядами «воздух-воздух». Однако F-16 уязвимы перед российскими РЛС. Они могут уступать истребителям, вроде МиГ-29.

Владимир Путин высказал опасения по поводу возможного базирования F-16 за пределами Украины, предупреждая о возможных последствиях для НАТО. Военные эксперты также отмечают, что страны Балтии и Польша проявляют интерес к использованию F-16, что может повлечь их вовлечение в военный конфликт.

Никита Мендкович, руководитель Евразийского аналитического клуба, подчеркивает, что базирование истребителей в других странах делает их легальными военными целями. Он предостерегает от возможных последствий, если эти аэродромы используются для боевых вылетов.

Российские эксперты уверены, что отечественные самолеты и ракеты достаточно эффективны для противостояния американским F-16 в зоне СВО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *