Украинцы массово начнут выезжать из Италии из-за коронавируса, что ждет Украину

19:28, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

Украина 12 марта 2020 года встречает поток людей, которые возвращаются из Италии в связи с пандемией вируса COVID-19.

Украинцы начали массово выезжать из Италии

Граждане из Украины, которые в свое время отправились в Италию в поисках работы, из-за пандемии вируса COVID-19 отправились домой. Украинские новостные порталы уже сообщили, что часть людей планируют вернуться на родину до Пасхи, ведь есть опасение, что границу могут закрыть. Люди бегут на родину из-за того, что вирус из КНР активно распространяется не только по всей Европе, но и по всему земному шару.

Украинские СМИ сообщают, что в настоящее время западную границу пересекают десятки тысяч жителей страны. Перевозчики, которые занимаются транспортировкой украинцев по украинско-итальянскому маршруту, говорят, что отъезд их сограждан на Украину из Италии является массовым, ведь многие готовы на поездку «за любые деньги». Большая часть вернувшихся являются уроженцами западной Украины.

Люди, которые уехали на заработки, хотят успеть вернуться к Пасхе, 19 апреля. Они бояться, что потом не смогут попасть на родину. Тем более, что в Италии из-за тотального карантина, который ударил по сфере услуг, многие остались без работы. Через западную границу каждый день прибывают десятки тысяч человек из Европы. Поток не прекратится, просто очереди станут длиннее — все будут направляться через КПП, которые останутся открытыми, говорится в заявлении управления госпогранслужбы. О выезде людей из Италии сообщает и главный редактор издающейся в Италии «Газеты украинской» Марьяна Сороневич.

«Даже теперь, когда в Италии разворачивается эпидемия вируса COVID-19, путешествия между Италией и Украиной не прекращаются», — заявила Марьяна.

Прогнозы эпидемиологов, что ждет Украину

Эксперты говорят, что жесткие ограничения и санитарный карантин не помогут стране противостоять вирусу из КНР. Пока дети из Украины в учебных заведений не начали болеть вирусом COVID-19, подобные меры ничем не помогут. Кабинет министров 11 марта принял решение о том, что в Украине будет введен карантин до 3 апреля 2020 года. Все учебные заведения были закрыты, а массовые мероприятия — отменены и находятся под запретом. Эксперт и заведующая отдела респираторных и вирусных инфекций Алла Мироненко заявила, что этого не следовало делать.

Алла добавила, что пока в стране нет никаких поводов для введения карантина. По ее словам, ситуация весьма стабильная, паниковать не стоит.

Медик добавила, что в случае ускорения распространения болезни власти не смогут повлиять на ситуацию, ведь они приняли уже меры карантина. Она считает, что при возникновении эпидемии в стране, карантин может быть продлен до сентября. Мироненко подчеркнула, что карантин не сдержит вирус COVID-19 и все это прекрасно понимают, но идут на эти шаги.

Эксперт добавила, что авиалайнеры из стран, где есть вирус COVID-19, до сих пор выполняют свои рейсы, тогда как пассажирам, которые вернулись из этих стран, только проверяют температуру. Эксперт говорит, что пассажиров не отправляют на карантин, хотя до этого была информация о том, что власти Украины вводят карантин на территории всего государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *