Украинцы высказали свое мнение по поводу России

15:53, 13 Мар, 2019
Ольга Вайленко

На сайте Киевского международного института социологии появилась интересная статья, в которой специалисты рассказывают об отношении украинцев к России и наоборот. Изучив мнение интернет-пользователей, специалисты пришли к выводу, что украинский народ стал позитивнее относиться к Российской Федерации, а вот среди россиян по-прежнему доминирует негативное отношение к соседям.

Специалисты провели социальный опрос и выяснили, что с ноября прошлого года процент хорошо относящихся к России вырос на 9 %. Таким образом, к россиянам хорошо относятся больше половины украинского населения – 57 %. Россиян с позитивным восприятием Украины тоже стало больше, но их пока лишь треть: 34 % против 28 %.

Как рассказывает житель Киева Алексей Плехотин, он как относился плохо к россиянам, так и продолжает.

«Все окружающие меня люди абсолютно не изменились. Какие были отношения, такие и остались. Крым же не вернулся к нам, на Донбассе идет война. Какая должна быть тенденция для того, чтобы менялось отношение к стране-агрессору?».

Со слов Алексея стало понятно, что он крайне негативно относится к России.

«У меня дети каждое лето спрашивают, почему мы не едем в Крым с 2014 года. Сейчас они уже подросли, все сами понимают. До 2013 года мы каждый год отдыхали в Крыму. Какое может быть отношение? У меня ровное».

По мнению Плехотина, у украинцев его возраста, это 35–45 лет, отношение к России и не плохое и не хорошее. Им главное, чтобы война быстрее закончилась и наступил мир. А вот у младшего поколения настрой очень агрессивный и, скорее всего, это связано с влиянием нынешней власти, которая ежедневно внушает украинцам, что Россия– это враг номер один.

А вот Богдан, который тоже проживает в Украине, считает совсем по-другому.

«А кто вам сказал, что жители Украины плохо относятся к России? К России они относятся нормально. Я отношусь нормально. У меня там есть друзья, родственники. Я не относился к России никогда плохо, а относился конкретно плохо к одному вашему лидеру. Причем тут Россия и один человек? Вы под влиянием одного человека, так случилось, мы – под влиянием другого человека. Но у нас свобода слова лучше, чем у вас, у нас проще с этим», – отметил собеседник.

По мнению большинства украинцев, около половины российского и украинского населения уверены, что между странами должны быть открытые границы, без виз и таможен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *