Украине 24 июля нужно заплатить $120 млн по еврооблигациям
Если украинские власти решат перечислить указанную сумму, кредиторы получат позитивный сигнал. Однако у правительства Украины есть право ввести мораторий и отказаться перечислять средства. В таком случае это будет означать технический дефолт государства.
В Минфине страны признали вероятность технического дефолта, однако аналитики считают, что Украина сегодня всё же перечислит платёж, так как не хочет обострения отношений с кредиторами на фоне продолжающихся консультаций и предстоящих переговоров.
В Минфине отказались комментировать предстоящий платёж и вероятность отказа от него. Пронедра ранее писали, что переговоры Киева с кредиторами на этой неделе не состоятся, так как стороны решили провести дополнительные консультации по техническим вопросам.