Украинская церковь приостановила общение с Константинополем 

11:53, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Сегодня стало известно о разрыве Украинской православной церковью евхаристического общения с представителями Константинопольского патриархата.

В синоде УПЦ указали на деструктивную деятельность, а также на то, что Константинопольский патриархат позволил себе грубо нарушить действующие канонические правила.

После заседания членов синода состоялся Собор епископов УПЦ, на котором было отмечено, что со стороны верующих неоднократно поступали обращения в адрес патриарха Варфоломея – его просили отказаться от узаконивания раскола под тем предлогом, что создается автокефалия. Все просьбы верующего сообщества остались, однако, без должного внимания.

В Соборе полагают, в частности, что за предоставлением автокефалии не последует желаемое многими реальное церковное единство. Более того, представители Собора убеждены, что в результате только углубится наблюдаемое ныне разделение. Острые конфликты в украинском обществе, следовательно, будут только набирать обороты, резюмировал Собор.

В Константинопольском патриархате заявили в прошлом месяце о том, что раскольнические церкви на территории украинского государства – легитимные, и в стране стартовал процесс наделения украинской церкви автокефалией.

Читайте также: Кто возглавит новую украинскую церковь?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *