Украинские авторы пытаются зомбировать детей

·Анна Федорова

Как и во многих странах бывшего Советского Союза система образования Украины мало изменилась со времён падения Коммунистического государства. Лишь иногда правительство страны обращало внимание на реформацию системы образования, однако что-то получалось относительно удачно, а что-то откровенно плохо. И стоит признать, что после неоднозначных событий 2014 года, после прихода новой еще больше неоднозначной власти, реформа образования все-таки случилась. Новый курс реформации образовательного процесса был немного не тем, которого долгие десятилетия ожидали украинские преподаватели школ и высших учебных заведений.

Абсурдность национализации образования: зомбирование украинских школьников

Президент Украины Петр Порошенко принял несколько абсурдный курс национализации образования, так как он считал, что самобытность и независимость украинского народа и культуры находится под большой угрозой. Таким образом проблем в системе украинского образования не уменьшилось, а наоборот прибавилось. Однако сейчас маленьким школьникам все больше и больше внедряют мысль о том, что Украина является идеальной страной. Совершенно недавно в социальных сетях среди украинских пользователей случился большой скандал. Дело в том, что украинский журналист Андрей Манчук опубликовал выдержку из учебника географии для 8-го класса на своей странице в социальной сети.

В этой выдержке написано о том, что Украина еще тысячи лет назад была светлой и процветающей страной, которая славилась на весь мир и была предметом вдохновения многих античных и других известных древних государей. Однако это не самый большой абсурд, который был найден в этом учебнике. Стоит напомнить, что эта книга официально рекомендована Министерством образования Украины. Также в книге отчетливо написано о том, что именно Украина является родиной цивилизации во всем мире, и ее феноменальные качества передались во многие прогрессивные страны нашего мира. В книге сообщается о том, что именно Украина дала всему миру музыку, хлеб и крылья.

Шокирующая новость из учебника: украинцы не славяне, а германцы

Под понятием «крылья» имелось в виду то, что именно Украина первой покорила космос. Но наибольшим откровенным бредом стало сообщение о том, что украинцы никак не связаны с россиянами. Якобы, украинцы вовсе не славяне, а германцы, которые из-за миграций на восток смогли славянизироваться. В доказательство подобной «идеальной» гипотезы авторы учебника Масляк и Капирулина приводят в аргумент факт того, что многие украинские слова имеют корни в романских и германских языках. Из-за подобных цитат украинские пользователи просто шокировались.

Подобные учебники никоим образом не прививают детям чувства патриотизма, а лишь слепой и неоправданный национализм. Множество украинских критиков заявили, что президент Украины Петр Порошенко и Министерство образования делают совершенно неверную политику украинизации: она является чрезвычайно грубой и небрежной.