Украинские беженцы столкнулись с трудностями: как их настигла мобилизация

22:05, 17 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: flectone.ru

После длительного обсуждения украинские власти все же приняли закон об ужесточении условий мобилизации. Это вызвало беспокойство среди граждан, особенно находящихся за пределами страны мужчин призывного возраста. Как беженцев настигла мобилизация, сообщает издание «Аргументы и факты».

Последствия закона о мобилизации

Законопроект был принят Верховной радой 11 апреля. Впоследствии он также получил подпись украинского президента Владимира Зеленского. Новые законодательные нормы предусматривают ограничения и серьезные наказания для уклонистов, включая находящихся за границей лиц.

Для украинских переселенцев стало крайне сложно жить и работать без загранпаспорта за рубежом. Оформление видов на жительство также теперь станет более затруднительным. Продление или замена паспорта будет возможна только при наличии военного билета. Проверкой этих документов будет заниматься специальное подразделение. При выявлении нарушений лицу грозит депортация и призыв в ВСУ.

В сети Telegram появилось видео, зафиксировавшее огромные очереди украинских мужчин, жаждущих получить заграничные паспорта в Праге и Варшаве. В торговом центре Blue City в польской столице очередь заполнила целый этаж. Российские СМИ приводят в пример рассказ некоего Андрея. Представленный как украинский переселенец, он заявил, что пришлось стоять в очереди ночью. И даже при этом он попал на обслуживание лишь после 7 часов ожидания.

В прошедшие дни напряженность в столице Польши достигла критической точки, когда начались стычки между украинцами в очередях. Одним из инцидентов стала драка, возникшая из-за попытки одного из переселенцев пройти без участия в очереди. Свидетели происшествия, среди которых были и продавцы, описали ситуацию как шокирующую, отмечают журналисты pronedra.ru. Вскоре на место прибыла полиция.

Настигла мобилизация: что делать с документами

На сайте украинского сервиса ГП «Документ» сообщается о закрытии живых очередей. Кроме Польши, они, в частности, перестали действовать в:

  • Турции;
  • Чехии;
  • Словакии.

В Сети утверждают, что паспорта сейчас выдаются только мужчинам, подавшим документы до 10 февраля.

Судьба тех, кто не успел оформить документы до введения ужесточенной мобилизации на Украине, остается под вопросом. В феврале появилась информация, что призыв беженцев не противоречит международному праву. Директор УВКБ ООН Филипп Леклерк подчеркнул, что Украина имеет законное право на это. При этом российские политологи сомневаются в чрезмерной активности Европы по возвращению уклонистов на родину. При этом подобные инициативы ожидаются. С их помощью, как предполагают эксперты, власти могут стремиться угодить антимигрантским настроениям избирателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *