Украинские корабли скоро вернутся домой

15:00, 11 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Как следует из заявления главы украинского МИД Вадима Пристайко, переговоры о выдаче Украине двух бронекатеров и буксира, которые были взяты в плен в 2018 году в Керченском проливе, находятся на стадии завершения. Украинская сторона готова отбуксировать их из того места, где их пришвартуют в день передачи. Также Пристайко выразил сомнение, что суда отдадут в том виде, в котором они были захвачены, то есть со следами обстрела и повреждений. Скорее всего, все пробоины будут заделаны, чтобы скрыть факт обстрела.

Далее министр заявил, что Украина не может подтвердить выполнение Москвой решения Международного морского трибунала, поскольку задержанные моряки были не освобождены, как того требовалось, а обменены на российских пленных.

«У нас не было иного выхода», – сказал Пристайко, так как выполнения решения трибунала Россией пришлось бы долго ждать.

Поэтому Киев не мог допустить, чтобы украинские граждане томились в российских тюрьмах.

Морское пиратство или защита своих территорий

23 ноября 2018 года 2 бронированных катера и буксир, принадлежащие ВМС Украины, совершали переход из Одессы в Мариуполь. Подойдя к Керченскому проливу, они известили о своем намерении пройти в Азовское море и запросили лоцмана, как того требуют правила.

Однако,после 2 часов ожидания береговая охрана России заявила, что пролив закрыт из-за якобы севшего на мель танкера. Украинские суда начали разворачиваться, чтобы вернуться в Одессу, но подверглись атаке российских пограничников, расценивших маневр, как нарушение территориальных вод РФ. Катера и буксир преследовали и обстреляли, несмотря на заявление капитанов, что на борту нет оружия и нападать они не собирались. В результате 24 украинских моряка были взяты в плен, а суда арестованы.

Все переговоры украинских и русских капитанов, а также видео захвата буксира были опубликованы в Интернете и вызвали широкий резонанс. Действия российской стороны были расценены как пиратство, поскольку по соглашению между Украиной и Россией территория Азовского моря принадлежит обеим странам. Кроме того, суда совершали маневр в нейтральных водах, что доказано экспертизой. Россия все отрицала, мотивируя тем, что произошло нарушение государственной границы, а значит, действия пограничников обоснованы.

В связи с этим инцидентом Международный морской трибунал вынес решение о немедленном возвращении Украине захваченных судов вместе с экипажами. Однако в действительности освободить моряков удалось только в результате обмена на российских политзаключенных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *