Украинские моряки отказались давать показания в суде

01:45, 16 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, вчера, 15 января, пообщался с журналистами по поводу украинских моряков, которые были задержаны в Керченском проливе. Все дело в том, что они отказались давать показания в суде.

“Самое главное в этой ситуации, что моряки, которые шли на заведомое нарушение, знали, что они нарушают и границы Российской Федерации, и нормы международного морского права. Те командиры, которые дали команду, проработали с ними все вопросы, пообещали повышение по службе и ордена, которые так любит раздавать украинский президент Петр Порошенко» — заявил журналистам парламентарий.

Как утверждает российская сторона, Украина не была готова к такому повороту событий, а именно к тому, что все затянется на такое долгое время. Петр Порошенко предвидел, что моряки будут задержаны российскими пограничниками, но не думал, что задержание будет длиться так долго. Но зато он добился главной цели — его поддерживают практически все страны, и вводят против России экономические меры.

Виктор Водолацкий также подчеркнул, что Российская Федерация действует исключительно в рамках законодательства и ничего не нарушает, как в свою очередь утверждает Петр Порошенко.

«Используя данную статью, моряки признают себя виновными в нарушении и то, что на них полностью распространяется уголовное законодательство страны, чьи границы они нарушили» — отметил Водолацкий. Он назвал украинских моряков “ягнятами, которых Петр Порошенко привел на заклание ради собственной политической выгоды».

Вчера, 15 января, Лефортовский районный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия, которое подразумевает продление морякам срока содержания под стражей на три месяца, до 6 апреля. В свою очередь, арестованные украинские моряки Богдан Головаш, Сергей Попов, Андрей Шевченко и Владимир Терещенко заявили, что не намерены отвечать на вопросы суда, которые не касаются установки их личности.

«На дальнейшие вопросы отказываюсь отвечать в соответствии со статьей 17 Женевской конвенции» — по очереди заявил каждый из них.

Вскоре после этого, слушание сделали закрытым от публики. Этого потребовало гособвинение.

Напомним, что 25 ноября корабли Военно-морских сил Украины преднамеренно нарушили государственную границу и вошли в территориальные воды Российской Федерации. При этом моряки не выполняли требований, которые выдвигали российские пограничники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *