Украинские моряки рассказали о том, как на них давили в российском следственном изоляторе

01:00, 14 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Денис Гриценко, который является командиром переданных Украине в рамках обмена заключенных, рассказал о том, что им пришлось пережить в России. По словам Гриценко, на него и его подчиненных оказывали психологическое давление.

«Давили всеми средствами, ребят по-разному выводили и говорили «вас уже посадили», «вас послали на убой». Давили психологически», – вспоминает командир.

Также Гриценко отметил, что государственные адвокаты и психологи в российском следственном изоляторе требовали от украинских моряков «падать в колени судьям, целовать мантию, говорить, что виновен», обещая в таком случае «что-то хорошее». Также Денис Гриценко добавил, что он очень сильно переживал за свою жизнь и за жизнь своих подчинённых. В результате у него сильно упало зрение.

По его словам, все изменилось, только тогда, когда в процесс включилось украинское государство и появились новые адвокаты, тогда моряки почувствовали, что у них «есть щит».

Напомним, что обмен заключёнными между Россией и Украиной прошел 7 сентября. Самолет специального летного отряда «Россия» с россиянами на борту приземлился в Москве. Примерно в то же время в аэропорт Борисполь прибыл самолет с украинскими заключенными. Обмен заключёнными проходил по схеме 35 на 35.

22 украинских моряка и двое сотрудников службы безопасности Украины на трёх кораблях незаконно вошли в территориальные воды России. Инцидент произошел в конце прошлого года. Российские пограничники несколько раз просили украинских моряков покинуть пределы России, но те, наоборот, начали демонстрировать агрессивную реакцию. Тогда со стороны российских пограничников было принято решение о задержании всех украинских моряков. Им выдвинули обвинения в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы.

25 мая 2019 года постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия, и обязал РФ отпустить захваченных моряков. 25 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о судьбе задержанных в Керченском проливе украинских моряков находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву, в связи с чем в РФ отказываются выполнять его приказ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *