Украинские силовики обезвредили «ядро» колонны ополченцев

06:43, 07 Июл, 2014
По словам министра обороны Украины Валерия Гелетея, украинская армия обезвредила более десяти единиц тяжелой техники, которыми располагала колонна ополченцев, отступавшая из Славянска. Гелетей охарактеризовал уничтоженную технику как «ядро» колонны ополченцев.

Гелетей сообщил, что военные узнали о колонне в последний момент, и она была достаточно протяженной. Это и позволило многим ополченцам уйти на юг.

Гелетей не подтвердил заявление советника министра обороны ДНР по вопросам информации и политики Игоря Друзя о том, что при обстреле украинскими силовиками хвоста колонны пострадал ребенок. Друзь ранее сообщал изданию «РИА Новости», что когда колонна ополченцев покидала Славянск, некоторые водители, несмотря на полученный приказ, забыли включить светомаскировку и заклеить габаритные огни. Украинские силовики увидели включенные фары машин и обстреляли хвост колонны реактивными системами залпового огня «Град». При этом пострадали семьи ополченцев. Ранения получили, как заявлял Друзь, женщина и девочка.

Гелетей заявил, что силовики осмотрели место обстрела и не обнаружили там тела ребенка. О пострадавших в результате обстрела детях Гелетею ничего не известно.

Порядка 2 000 ополченцев покинули города Славянск и Краматорск и отступили на юг Донецкой области, в Горловку и Донецк. Украинские силовики заняли оставленные города и намереваются продолжать наступление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *