Украинские военные обстреляли из гранатометов насосную станцию под Ясиноватой

03:00, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Украинские силовики обстреляли Васильевскую насосную станцию, которая находится в окрестностях Ясиноватой, сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«25 ноября в 18:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Васильевка с применением гранатометов», — цитирует его Донецкое агентство новостей.

Под этот обстрел и попал район насосной станции. По словам Якубова, после эвакуации сотрудников станции представительство ДНР в СЦКК запросило у украинской стороны гарантии безопасности для установления в этом районе режима тишины.

Васильевская насосная станция обеспечивает водой жителей по обе стороны от линии соприкосновения конфликтующих в Донбассе сторон.

Представитель ДНР отметил, что персонал станции был эвакуирован в укрытие. Якубов добавил, что представительство ДНР в СЦКК запросило гарантии безопасности с украинской стороны для установления устойчивого режима тишины в районе насосной станции.

ВСУ применяли минометы калибром 120 и 82 миллиметра, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Напомним, что за предыдущие сутки военнослужащие армии Украины 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по Республике 23 боеприпаса. Как мы сообщали, ВСУ открывали огонь по Васильевской насосной станции под Ясиноватой. Чудом никто из сотрудников не пострадал.

Три человека пострадали при обстрелах ВСУ в Донбассе

Следственный комитет возбудил три уголовных дела по факту обстрелов в Донбассе, в результате которых пострадали три мирных жителя. Всего за 2018 год были возбуждены 69 дел.

Следственный комитет России возбудил очередные 3 уголовных дела по фактам обстрелов гражданского населения в Донбассе, об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Так, в частности, 15 ноября украинские военнослужащие произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения по объектам гражданской инфраструктуры в поселке Гольмовское самопровозглашенной ДНР. Пострадали три человека – 19-летняя девушка и двое мужчин в возрасте 28 и 62 лет, разрушен один жилой дом.

Украина выводит из Донбасса 14-ю бригаду ВСУ

Руководство Вооружённых сил Украины и «ООС» приняло решение о выводе 14-й бригады из Донбасса. Видимо, бесчинства этих военнослужащих окончательно доконали и командование, и жителей прифронтовых посёлков на подконтрольной Киеву территории Донбасса.

— Силовики из состава бывших уголовников, прибывших в зону «ООС» взамен на отсидку части срока или условно-досрочное освобождение, организовали преступные схемы по хищению имущества, продаже вооружения, техники и горюче-смазочных материалов (ГСМ) из зоны проведения операции, — рассказал об этих военнослужащих и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Отметим, что силовики 14-й бригады постоянно устраивали скандалы, отбирали имущество у жителей прифронтовых районов, угрожали мирному населению оружием, селились в школах и больницах, лишая детей возможности учиться, а взрослых – обратиться за медицинской помощью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *