Украинский депутат обвинил Порошенко в получении миллионной взятки

07:15, 24 Окт, 2019
Анна Федорова

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус сообщил, что бывший глава Украины Пётр Порошенко получил многомиллионную взятку в размере 150 миллионов долларов США. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

Герус рассказал о том, что после того, как в власти пришёл президент Петр Порошенко, в Украине начались серьёзные сбои с поставками электричества. В 2014 году Национальная комиссия, занимающаяся государственным регулированием в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение приобретать электроэнергию у Москвы.

«Но не был бы Петр настоящим патриотом Петром, если бы и здесь не попытался украсть. Так появилась идея вставить в этот импорт кипрскую прокладку Perlisio, где бы оставалась основная маржа… Ну а потом Петр инкогнито взял 150 миллионов долларов кэшем (прим. наличными) и еще немного евробондами», – написал политик на своей странице.

Представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) уже открыли уголовное производство против бывшего президента Украины и лидера партии «Европейская солидарность». Ему вменяют правонарушения, связанные со служебной халатностью. Порошенко все обвинения отрицает и своей вины не признает, а дела против себя называет «политическими».

18 октября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка рассказал о том, что на данный момент ведётся сбор доказательств вины Петра Порошенко. Рябошапка сообщил, что на данный момент доказательств вины бывшего президента Украины слишком мало.

Помимо прочего, представители СМИ узнали о том, что чиновники Генеральной прокуратуры Украины запретили сотрудникам подписывать любые ходатайства по уголовным делам Петра Порошенко. Вместе с тем, представители Государственного бюро расследований Украины (ГБР) уже открыли 12 уголовных производств против украинского политика. Порошенко подозревают в государственной измене, легализации в офшорах средств, полученных благодаря участию в коррупционных схемах, и вмешательстве в деятельность судебной власти.

Вместе с тем, Петр Порошенко до сих пор находится в статусе свидетеля, а потому не исключено, что он сможет избежать наказания за совершенные на посту президента правонарушения. До сих пор чиновники, назначенные Порошенко, и он сам имеют огромное влияние на территории Украины, а потому об объективном и прозрачном расследовании деятельности бывшего главы государства говорить не приходится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *