Украинский депутат Юлия Тимошенко назвала нынешние цены на газ “необоснованно завышенными”

15:48, 04 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Юлия Тимошенко, которая является депутатом Верховной рады Украины, заявила, что полностью не согласно с ценами за газ. Она назвала их “необоснованно завышенными”.

Сейчас люди платят за газ очень много, при этом Тимошенко объяснила, что таким образом действующая украинская власть просто убивает украинский народ.

Депутат предложила установить мораторий на цены за газ

На своей страничке в Фейсбуке Юлия Тимошенко заявила, что “необоснованно завышенные тарифы убивают украинцев”. В связи с этим она намерена “поставить на голосование проект постановления от шести фракций об отмене повышения цены на газ и мораторий на его дальнейшее подорожание”.

Юлия Тимошенко провела свои подсчеты и сообщила, что на данный момент украинцы вдвое переплачивают за газ.

“Мы посчитали себестоимость добычи одного кубического метра газа –  это одна гривна. Если посчитать все налоги, прибыль — 3,5 гривны. Людям продают по 8,55 гривны за кубометр. Это вообще как? И куда идет разница? Не поверю, что таким образом действующая власть повышает государственную казну или расплачивается с долгами перед Международным валютным фондом”, — говорит Юлия Тимошенко.

О повышении стоимость на газ стало известно еще летом, однако многие украинцы думали, что это очередная политическая хитрость. Но как оказалось, это все не шутки. Повышение цен на газ привело к тому, что украинцы начали устраивать массовые митинги. Многие украинские регионы в середине ноября остались без тепла. Они выходили на улицы города и перекрывали дороги. Самостоятельно устраивали себе пункты обогрева. Причиной таких проблем стала неоднозначная позиция «Нафтогаза». Все дело в том, что он отказался подавать газ регионам-должникам, хотя большая часть долгов “висит” не на гражданах, а на компаниях и муниципалитетах.

В городе Смела Черкасской области власти даже ввели режим чрезвычайного положения из-за проблем с отоплением. С такими проблемами столкнулись и жители Днепропетровской области. Здесь из-за отсутствия отопления работу приостановили 38 школ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *