Украинский МИД осудил парад в Севастополе

19:43, 28 Июл, 2020
Евгения Комарова

В Севастополе 26 июля прошел парад в честь празднования Дня Военно-морского флота России.  Украинское министерство внутренних дел расценило мероприятие, как циничную демонстрацию силы и нарушение международного законодательства.

Со времени существования СССР ВМФ в России чествуют в последнее воскресенье июля. В 2020-м парады были чуть масштабнее, чем в прошлом. Мероприятия, прошедшие в 7 главных военно-морских странах, включали на 100 кораблей больше (250 единиц), чем в 2019-м. К шествиям привлекли почти 15 000 военнослужащих.

Нота протеста

Украинское министерство отрицательно отреагировало на праздник в Севастополе. Представители МИД подали ноту протеста 27 июля. По мнению чиновников, с помощью парада российские власти в очередной раз стремятся усилить конфликт сторон, подчеркнуть пренебрежение украинскими и международными законами.

«Парад прошел без согласования. Он расценивается как очередная, безосновательная попытка продемонстрировать военную мощь», — говорится в документе.

Действия России названы неправомерными. Украинский МИД требует прекратить милитаризацию временно оккупированных территорий и нарушение международных норм. В РФ претензии были восприняты скептически.

Комментарии российской стороны

По словам Екатерины Алтабаевой, представителя севастопольского отделения Совфеда, обвинения Украины беспочвенны. Чиновница подчеркнула, что Севастополь всегда был тесно связан с Россией.

«В период нахождения на украинской территории, в городе проводились военные парады, не вызывавшие возмущения властей», — добавила она.

По словам чиновницы, мероприятие в первую очередь связано с Черноморским флотом. Алтабаева подчеркнула безосновательность претензий. По ее мнению, день ВМФ можно приравнять к празднованию основания города. То есть, он имеет значимость как для военных, так и для гражданских лиц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *