Украинский националист Корчинский* в руках российского правосудия

12:09, 08 Апр, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

Московский суд вынес решение об аресте украинского националиста Дмитрия Корчинского*, включенного в список экстремистов и террористов России. Этот ход является частью уголовного дела по статье, связанной с возбуждением национальной ненависти через публичные выступления в интернете. Что известно о Корчинском*, выяснили журналисты сайта pronedra.ru.

Кто такой Дмитрий Корчинский* и чем он известен

Источник фото Известия

Дмитрий Корчинский* родился в 1964 году в интеллигентной русскоязычной киевской семье и воспитывался в духе советских ценностей. Однако период перестройки стал поворотным для него, когда молодой Корчинский* оказался под влиянием националистических идей. Этот период, согласно источнику «Известий», свидетельствует о том, что украинство пропагандировалось даже среди молодежи, идеи создания независимого государства активно обсуждались, а отношения к Москве и русскоязычному населению были напряженными.

Корчинский* быстро влился в националистическую среду и стал активным участником радикальных организаций, таких как Украинская Хельсинкская группа и экстремистская УНА-УНСО. Его деятельность направлена была на борьбу с советским наследием и даже реабилитацию сотрудников нацистского режима. Однако, несмотря на свои амбиции в политике, его поддержка среди украинцев оставалась низкой.

Активность Корчинского* не ограничивалась только Украиной. В период первой чеченской войны он выступал в поддержку сепаратистов, но, по мнению источника, сам непосредственного участия в боевых действиях не принимал. Его связи и деятельность также простирались за пределы Украины, охватывая различные конфликты в Восточной Европе.

Корчинский* также был активен в политической борьбе на Украине и был связан с финансированием из различных некоммерческих организаций и американских фондов. Эти фонды играли значительную роль в поддержке радикальной украинизации и отрыве страны от России.

Однако его политические амбиции не всегда успешны: его неудачное участие в президентских выборах в 2004 году и последующее присоединение к антиоранжевому альянсу были только неудачными попытками изменить политическую картину.

Майдан, призывы к разжиганию войны в Крыму и другие «заслуги»

Судьба Корчинского* приняла новый оборот после событий на Майдане в 2013 году. Его обвинили в организации массовых беспорядков и провокациях, что привело к его розыску и объявлению в розыск в России. Его публичные высказывания и призывы к разжиганию войны в Крыму стали поводом для дополнительного обвинения по статье, связанной с возбуждением национальной ненависти.

Таким образом, биография Дмитрия Корчинского* представляет собой яркий пример радикализма и экстремизма, который, к сожалению, не ограничивается только одной страной. Его деятельность показывает, как различные факторы, включая политические амбиции и внешнее финансирование, могут способствовать распространению радикальных идеологий и созданию напряженной обстановки на международной арене.

*внесен в список террористов и экстремистов в России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *