Украинский оппозиционер назвал сумму залога за Медведчука

12:08, 14 Май, 2021
Анна Федорова

Председатель политического совета «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук выступил с заявлением о том, что скрываться от следствия не намерен и находится сейчас на территории Украины.

«Я нахожусь в Украине и не собираюсь прятаться от правосудия, — заверил кум Владимира Путина. — Я и дальше буду участвовать в законных следственных действиях и добиваться справедливости как для себя, так и для всех украинских избирателей, доверивших мне высокое звание народного депутата Украины».

Последние новости о деле депутата Верховной Рады Украины: Медведчук жалуется на «политическую расправу»

Виктор Медведчук прокомментировал обыски, проведенные в его доме и офисе, а также попытку инкриминировать ему госизмену. Лидер украинской оппозиции подчеркнул, что речь идет в данном случае о «политической расправе».

Г-н Медведчук выразил глубокое убеждение в том, что представители правоохранительных структур позволили себе нарушение действующего в Украине законодательства. Политик также подчеркнул, что в ходе обысков что-либо противозаконное у него найдено не было.

Лидер оппозиционной партии при этом отказался комментировать факты, озвученные сотрудниками СБУ и Генеральной прокуратуры. Речь идет о договоренности, достигнутой с замом главы президентской администрации Дмитрием Козаком о перерегистрации предприятия в Крыму, о ведении добычи полезных ископаемых и о передаче Москве данных о засекреченном подразделении ВСУ.

В чем подозревают Медведчука

11 мая 2021 года генпрокурор Украины Ирина Венедиктова анонсировала подписание подозрения в государственной измене лидеру политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку и депутату Тарасу Козаку.

Виктора Медведчука подозревают в ведении деятельности, главная цель которой заключается в том, чтобы подорвать экономическую безопасность страны.

Сотрудники СБУ ранее проинформировали о том, что кум Владимира Путина передал Кремлю сведения о том, где дислоцируется скрытое подразделение ВСУ. Виктор Медведчук сделал это через однопартийца Тараса Козака, убеждены в СБУ.

Какой залог просит за Медведчука офис генерального прокурора

Украинский оппозиционер Ренат Кузьмин озвучил накануне сумму, которую прокуратура требует выплатить в качестве залога за лидера политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука.

«Прокуратура требует ареста или внесения залога в сумме 300 миллионов 930 гривен, что составляет почти 10 миллионов евро», — заявил украинский парламентарий.

По словам Рената Кузьмина, глава государства Владимир Зеленский подписал на днях указ, на основании которого были заблокированы все счета лидера ОПЗЖ, а также членов его семьи. Парламентарий утверждает, что президент Украины таким образом лишил Медведчука возможности выйти под залог.

«Вот вам истинное лицо действующей украинской власти, ежедневно разглагольствующей о правах человека и европейских стандартах правосудия», — выразил возмущение Ренат Кузьмин.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *