Украинский самолет «случайно» сбили силы ПВО Ирана, власти республики перестали отрицать свою вину

18:08, 12 Янв, 2020
Анна Федорова

Власти Исламской республики Иран официально признали свою вину в крушении пассажирского самолета Boeing 737, принадлежащего «Международным авиалиниям Украины». Согласно предоставленной информации, самолет сбит ракетой иранского ПВО «случайно», что вызывает сомнения у военных экспертов.

Мохаммад Джавад Зариф, являющийся министром иностранных дел Ирана, сообщил, что в день трагедии все ПВО находились на высшем уровне готовности из-за угрозы нанесения удара по республике со стороны Вашингтона. В состояние повышенной боеготовности иранские ПВО были приведены в рамках операции «Мученик Сулеймани».

По словам министра иностранных дел, причиной авиакрушения украинского самолета стал «человеческий фактор». Другими словами, человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за «авантюризма США». Власти Ирана пообещали привлечь к ответственности виновных.

Власти Ирана сначала отрицали свою вину

8 января самолет 737−800, который принадлежит «Международным авиалиниям Украины» выполнял рейс Тегеран-Киев.  В 6 утра по местному времени воздушное судно покинуло аэропорт имени Хомейни в Тегеране. По неизвестным причинам самолет был задержан на час.

Согласно информации, предоставленной службой авиационного трекинга Flightradar24, взлет произошел нормально. Спустя две минуты после вылета самолета у него отключился транспондер (передатчик, который сообщает диспетчерам о положении самолета и его скорости).

В службе авиационного трекинга перестали получать данные о воздушном судне. Как стало известно позже, через две минуты после вылета украинский самолет потерпел авиакатастрофу.  Последнее точное местоположение воздушного судна было зафиксировано в нескольких километрах от крупного иранского ракетного исследовательского центра.

Момент падения самолета снял на камеру один из местных жителей. Через 30 секунд воздушное судно взорвалось от удара об землю.  На момент катастрофы на борту лайнера находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа, выжить не удалось никому.
Первыми версию о том, что украинский самолет был случайно сбит иранским ПВО, выдвинули США и Канада.

Эта версия базировалась на информации, предоставленной американской разведкой. Власти Украины также не стали отрицать эту версию произошедшего. В то время как власти Исламской республики отрицали свою вину. И только 11 января появилась официальная информация, что украинский пассажирский самолет был непреднамеренно сбит иранским ПВО.

Какое ПВО имеется на вооружении у Ирана

Вооруженные силы Ирана предназначены в первую очередь для защиты независимости и территориальной целостности государства. Военная стратегия (ВС) республики нацелена на оборону страны от внешнего врага. Только Сухопутная армия Ирана насчитывает 350 000 человек, среди которых 220 000 — срочники.

На вооружении у сухопутной иранской армии имеется:

  • 1600 танков (540 танков Т-54/55, 480 танков Т-72, 168 танков M47 «Паттон», 150 танков M60, 100 танков «Чифтен», 100 танков «Зульфикар» и 75 танков Т-62);
  • 900 единиц различной боевой техники;
  • 550-670 БМП разных модификаций;
  • 2085 стволов артиллерии;
  • 310 стволов САУ;
  • 870 реактивных систем залпового огня;
  • 1700 единиц техники ПВО;
  • 220 вертолетов;
  • большое количество противотанковых орудий.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Мураховский считает, что украинский самолет могла сбить ЗРК «ТОР», которая 10 лет назад сбила свой же истребитель. Но дивизион «ТОРов» находится в Бушере, что в тысячи километров от Тегерана. А информации о перемещении ЗРК ближе к Тегерану нет.

Тем более, ЗРК нацелена на ликвидацию мелких вражеских объектов, таких как авиабомбы, крылатые ракеты и ракеты «земля-воздух». Пассажирский самолет для нее не является целью. Это значит, что лайнер был сбит чем-то более серьезным, таким как «БУК». Помимо этого, за все время «ТОР» не сбил ни одного пассажирского самолета. Потому версия, что система перепутала лайнер с беспилотником, исключается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *