Украинский шпион в Барнауле, ФСБ заявило о поимке тайного агента в российских войсках

21:30, 29 Авг, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации предположительно рассекретили одного из тайных агентов. Молодой человек служил в российских ракетных войсках. Представители ФСБ заявляют, что он был украинским шпионом. Сообщается, что задержание произошло в Барнауле.

Согласно их сообщения, в одной из частей барнаульских ракетных войск военнослужащий подозревается в шпионаже. Предположительно, он передавал секретную информацию представителям другого государства. Само задержание произошло в минувший четверг. На сегодняшний день видеозапись задержания опубликовали в интернет-пространстве.

Личность украинского шпиона в Барнауле

В Федеральной Службе Безопасности заявляют, что в отношении задержанного заведено уголовное дело по статье 275 Уголовного Кодекса нашей страны за государственную измену. Сообщается, что военнослужащего могут оштрафовать на полмиллиона рублей, либо на сумму заработной платы за период до трех лет. При этом, его может ожидать пребывание в местах лишения свободы до двух лет. В случае максимального наказания тридцатиоднолетний военнослужащий пробудет за решеткой до двадцати лет. Данное сообщение ФСБ уже опубликовало на собственных интернет-страницах.

«В городе Барнауле задержан военнослужащий Ракетных войск стратегического назначения, собиравший и передававший в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения», — говорится в сообщении ФСБ.

Согласно данному сообщению, военнослужащего зовут Сергей Сидорчук, ему тридцать один год, и у него много родственников проживают в Луцке (Западная Украина). На текущий момент не совсем понятно, что является основанием  для подозрений ФСБ. Предполагается, что его выдвинули на основании списка друзей Сидорчука в социальных сетях.

Задержанный женат, и несколько лет проживает в ЗАТО Сибирское. Там же располагается тридцать пятая ракетная дивизия, где он и проходил службу.

Видео задержания украинского шпиона

Волна госизмен, кого еще задержали в России за шпионаж

Наиболее громким делом, которое связано с государственной изменой, является преследование экс-журналиста и советника руководителя компании «Роскосмос» Ивана Сафронова.

Как стало известно, арест по подозрению в раскрытии государственной тайны провели седьмого июля. На текущий момент детали дела практически неизвестны. Однако в интернет-пространстве часто появлялись новости о том, что Сафронов сотрудничал со спецслужбами Чехии. При этом, многие общественные деятели считают, что преследование больше связано с журналистской деятельностью задержанного.

В частности, адвокат Сафронова Иван Павлов заявлял, что следователи предлагали его клиенту раскрыть источник его журналистских расследований. За это ему обещали смягчить наказание.

Также в начале августа подозрение в государственной измене выдвинули блогеру Андрею Пыжу. Он часто путешествовал и проводил съемки заброшенных зданий. При этом, некоторые здания были полусекретными. Шестого августа его арестовали и выдвинули обвинение в госизмене. На текущий момент он пребывает в следственном изоляторе «Лефортово».  Пока блогер арестован до пятого октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *