Украинский телеведущий поцеловал человекоподобного робота Софию

14:20, 16 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Украинскому журналисту Руслану Сеничкину удалось поцеловать человекоподобного робота Софию. Все произошло в прямом эфире утреннего шоу. Видео с поцелуем можно найти на YouTube-канале “Сніданок з 1+1”.

Руслан Сеничкин в прямом эфире поцеловал человекоробота

Робота специально привезли  в студию для съемок очередного выпуска украинского шоу. Человекоподобного робота Софию сопровождал украинский миллиардер-инвестор Марк Гинзбург. Во время общения Сеничкин спросил у Софии разрешение на поцелуй, спустя несколько секунд София кивнула головой и на английском языке ответила “Да”.

“Она теплая. Ну, мне так кажется. Мне было странно, но ей вроде было приятно”, — пошутил Руслан Сеничкин, после того, как поцеловал Софию.

После украинский телеведущий заметил, что американский актер Уилл Смит ходил с человекоподобным роботом на свидание, но ему так и не удалось ее поцеловать.

Какими особенностями обладает человекоробот София?

Над разработкой человекоподобного робота Софии работали специалисты компании Hanson Robotics. Активировали ее в 2015 году. Она была спроектирована таким образом, чтобы учиться и адаптироваться к поведению людей, а также работать с людьми. С Софией проводились множество встреч по всему миру.

Вместе с тем София благодаря удачной имитации общения и человекоподобной внешности получила высокую популярность в медиа (за основу внешности робота была взята актриса Одри Хепберн) и спектра мимических реакций из семидесяти двух эмоций, который планируют расширить до ста восемнадцати. Она часто участвует в интервью, однако во многих случаях ее ответы в ходе интервью – это предзаписанные реплики.

Во время конференции с главным разработчиком Софии Девидом у него спросили, умеет ли робот София участвовать в неподготовленном общении или же все ее ответы подготовлены заранее, на что он ответил:

“Иногда вопросы известны заранее и ответы подготовлены, но что у Софии также есть conversation mode, в котором она подключается к интернету (как Alexa или Siri) и ищет ответ. Однако работа ее в этом режиме на сегодня – несовершенна».

В одном из интервью у Софии спросили, собирается ли она убивать людей, на что андроид ответил положительно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *