Украинский парламент проголосовал за отмену пошлины на экспорт газа

09:48, 06 Ноя, 2013
Украинский парламент практически единогласно проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта об отмене пошлины на экспорт энергоносителей в государства-участницы Европейского энергетического сообщества.

Речь идет об отмене пошлины на вывоз газа, в том числе СПГ. Целью принятия проекта, по словам разработчиков, является приведение украинского законодательства в соответствие требованиям Евросоюза. Кроме того, законопроект принимается с целью выполнения норм протокола о присоединении Киева к Европейскому энергетическому сообществу.

Проект в парламенте представил заместитель главы Минэнерго Сергей Чех. Он пояснил, что принятие закона даст возможность европейским компаниям осуществлять закачку газа в украинские подземные хранилища и впоследствии выбирать «голубое топливо» без уплаты экспортных сборов. Украина, в свою очередь, сможет получать доход за хранение газа.

Содокладчиком представителя министерства по данному вопросу выступил народный депутат Олег Зарубинский («Партия регионов»), замглавы комитета парламента по вопросам ТЭК, который проинформировал о том, что в настоящее время пошлина на экспорт энергоносителей достигает 35%. Как сообщали пронедра.ру, в сентябре «Нафтогаз Украины» и немецкая компания RWE заключили соглашение о хранении 10 млрд кубометров газа в украинских ПХГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *