Украинско-российская граница: кто пострадает от ее закрытия

16:20, 15 Авг, 2018
Ольга Вайленко

В Минтрансе России сообщили о готовых ответных мерах, на тот случай, если Украина выполнит свою угрозу и прекратит всякое транспортное сообщение. Подобный шаг со стороны Киева явно не принесет пользы обеим сторонам, а только дискомфорт и массу неудобств. Кроме того, по словам депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, отмена транспортного сообщения с Россией окончательно разрушит и без того слабую экономику. Хотя, в российском Минтрансе сомневаются, что Киев зайдет так далеко.

Кто пострадает от закрытия границы

Чтобы прояснить ситуацию, следует вернуться немного назад и вспомнить заявление министра инфраструктуры Украины господина Омеляна. Он заявил в прессе о планах украинской стороны полностью прекратить автобусное и железнодорожное сообщение с Россией. Свои слова господин Омелян объяснил тем, что украинцам нет нужды ездить в Россию и закрытие путей сообщения не принесет больших убытков стране.

Но все происходит как раз наоборот. Миллионы украинцев живут и работают на территории соседнего государства. По данным национальной компании «Украинские железные дороги» на данный момент существует тринадцать маршрутов, соединяющих две страны. А самый прибыльный из них, курсирующий из Киева в Москву, в прошлом году принес казне сто пятьдесят миллионов гривен. Поезда дальних рейсов, напротив принесли убытка на три с половиной миллиарда гривен.

Что касается этого года, то за первое полугодие поездами в Россию проехало всего четыреста пятьдесят четыре тысячи украинских пассажиров. Это на шестнадцать процентов меньше прошлогодних показателей.

Также «масла в огонь» подлил Изет Гданов, зам представителя украинского президента в Крыму, который сказал, что подобными мерами государство заботится исключительно о безопасности украинцев в России. Кроме того, он выразил мнение, что примеру Украины должны последовать все страны цивилизованного мира и полностью изолировать «международного бандита», то есть Россию.

Однако другие украинские политики считают, что закрытие границы сыграет против самой же Украины, так как позволит Москве развивать поставки газа в Европу.

Остается только надеяться, что Глава украинского государства всетаки не поддержит такие жесткие меры, иначе простым гражданам, находящимся в России, придется возвращаться домой окольными путями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *